Вас приветствует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

суббота, 29 октября 2016 г.

Пока здоровье служит, человек не тужит

Пока здоровье служит, человек не тужит
(украинская пословица)
    Очередная встреча семейного клуба «Надежда», была посвящена теме «Здоровое питание – залог здоровья». Всем известно, что понятие «здоровье» включает множество составляющих: питание, образ жизни, воздействие внешних факторов, физические нагрузки и общий психо-эмоциональный настрой человека на каждый день. Безусловно, такая тема важна для каждого из нас, и постоянные участники клуба не по слухам знают, как ценно быть здоровым.
    Мы живем в то время, когда средствами медиасреды осуществляется информационное круглосуточное освещение темы здорового образа жизни: афиши, реклама, плакаты, новости, баннеры с призывами. Также наравне с пропагандой ЗОЖ, нас окружают и множество искушений в виде кафе и ресторанов быстрого питания, фаст-фуда, всяческих вкусностей.      Поэтому, с целью формирования ценностного отношения к своему здоровью, расширения знаний детей и родителей об основных правилах здорового питания, пропаганды здорового образа жизни и была проведена тематическая встреча в клубе «Надежда». 
     Для этого организаторы пригласили специалиста филиал БУ «Центра медицинской профилактики» в городе Нижневартовске Кондратьеву С. В. Она рассказала участникам о влиянии питания на здоровье человека, ознакомила с пирамидой продуктов рационального питания и о вредном воздействии на организм таких продуктов, как чипсы, кока-кола и фаст-фуд.
     Далее социальный педагог Муслимовой А.Г. провела с ними игры такие как «Полезное – вредное» и «Пищевая пирамида питания», в результате чего ребята смогли закрепить полученные знания и самостоятельно собрать «пирамиду рационального питания» из предложенных продуктов на картинках.
      На заключительном этапе педагог-психолог Полякова С.А. предложила ребятам разбиться на команды и составить коллаж на тему «Здоровое питание – залог здоровья». Много ярких картинок и поучительных лозунгов нашли ребята на страницах журналов и газет, чтобы выразить свое отношение к теме рационального питания и здорового образа жизни. 
        Нужно отметить, что участники команд не сразу включились в работу и даже немного растерялись при составлении коллажа, потому что для них такая форма была новой и незнакомой. После того как подключились родители и организаторы клуба, все стало понятно. И как итог они представили два ярких и красочных «здоровых» плаката. После всех выполненных упражнений, родители с детьми, организаторы пришли к общему выводу: «Во всем должна быть мера».
       И наконец, традиционным завершением праздничной встречи стало совместное чаепитие, во время которого участники свободно общались друг с другом, обменивались своими впечатлениями от проведенной встречи, и планировали тематику дальнейшей встречи.
    С каждой встречей атмосфера в «Надежде» становится еще теплее и уютнее, недаром клуб семейный и соответствует своему названию. Участники всегда с нетерпением ждут каждой встречи.
Педагог-психолог Полякова С.А.
Социальный педагог Муслимова А.Г.
Методист Ахмадеева С.Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Великий май великой Победы!»

     Заключительная встреча 2017-2018 учебного года с участниками семейного клуба «Надежда» состоялась 05 мая в актовом зале Центра детско...